Гендерные праздники: дальневосточные мужчины тратят в 1,5 раза больше женщин: ИА «Кам 24»

Гендерные праздники: дальневосточные мужчины тратят в 1,5 раза больше женщин

21 марта 2017, 11:31

Группа ВТБ проанализировала транзакции своих клиентов в ДФО в период гендерных праздников. Статистика показывает, что траты мужчин к 8 марта почти в полтора раза выше, чем у женщин к 23 февраля.

Средний чек покупок мужчин – клиентов двух банков в ДФО на первой неделе марта составил 5 203 рублей, что на 44 % больше, чем у женщин в период с 15 по 23 февраля (3 617 рубля). Средние траты мужчин в этом году выросли на треть по сравнению с 2016 годом и составили 3 931 рублей, но сократились по сравнению с 2015 годом (5 652 рубля). У женщин средний чек за последние три года снизился на 28 %.

Общие траты мужчин и женщин за последние три года выросли, при этом мужчины по-прежнему тратят больше: только в текущем году – на 54 %. При этом дамы с 2015 года почти удвоили количество транзакций (рост 82 %), тогда как у сильного пола этот показатель вырос только на 50 %. Таким образом, женщины совершают больше покупок, но на меньшую сумму.

Чаще всего в качестве подарка к 23 февраля женщины в 2017 году выбирали одежду, косметику, бытовую технику, строительные материалы и мебель. В данных категориях за последние три года наблюдается уверенный рост общего объема трат. Например, на одежду и обувь в предпраздничный период этого года жительницы Дальнего Востока потратили около 81 миллионов рублей, что более чем на треть превосходит показатель 2015 года (60 миллионов рублей). При этом наибольшими темпами в топовых категориях росли расходы женщин на электронику: за три года они удвоились, достигнув 22 миллиона рублей.

А вот мужчины свои траты в топовых категориях сокращают. В этом году в качестве подарка на 8 марта помимо одежды и бытовой техники они чаще всего выбирали косметику и мебель. Даже цветы – традиционный символ праздника – мужчины за три года стали покупать в полтора раза реже. Если в 2015 году букеты обошлись им в 9,5 миллиона рублей, то в этом – «всего» в 6,5 миллиона рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!