На Камчатке жители муниципалитетов выбирают территории для будущего благоустройства : ИА «Кам 24»

На Камчатке жители муниципалитетов выбирают территории для будущего благоустройства

28 марта 2024, 13:05

Голосование за выбор объектов благоустройства проводится по программе нацпроекта «Жилье и городская среда» при поддержке народной программы «Единой России».

Улучшение городской среды в Камчатском крае – одно из направлений народной программы партии «Единая Россия». Для реализации этого направления был создан партийный проект «Городская среда», сообщил региональный координатор партпроекта Андрей Воровский. 

Он подчеркнул, что партпроект лег в основу национального проекта «Жилье и городская среда» и стал главным драйвером развития территорий. Кроме того, виден социально значимый эффект: повышается общественная активность, формируется инфраструктура. Благодаря строительству объектов появляются общественные пространства, где жители могут общаться друг с другом, гулять с детьми, заниматься спортом. 

«Развитие комфортной городской среды — это один из приоритетов, заложенных в народной программе, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Госдуму. Главная цель программы, в том, чтобы дать людям возможность самим определить, какие объекты благоустройства должны быть отремонтированы в первую очередь. Уже сейчас, в рамках проекта активно ведется благоустройство набережной реки Авачи в Елизове, готовится к благоустройству парк «Простоквашино». В краевой столице в текущем году будут обновлены территории на Озерновской косе и Никольской сопке. Кроме того, работы по обустройству территорий запланированы в Вилючинске и Милькове – сельское поселение также получило федеральный грант на реализацию проекта благоустройства парка в районе проспекта Космонавтов», - отметил Андрей Воровский. 

В рейтинговом онлайн голосовании по выбору общественной территории для благоустройства в Петропавловске-Камчатском на 2025 год участвуют три территории: аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы – с 10 км до магазина «Сварог»; аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской – от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств; пешеходная дорожка от остановки «Горизонт-Север» до парка Победы. 

В Вилючинском городском округе для голосования определено шесть пространств: по три в каждом микрорайоне. Детская игровая зона возле центральной площади в жилом районе Приморский; пешеходная зона от здания ЦФКС до кольцевого пересечения в жилом районе Приморский; общественная территория по ул. Победы, д. 7,8,11,13,16,17; территория вокруг хоккейной коробки в жилом районе Рыбачий; березовая роща в жилом районе Рыбачий по ул. Крашенинникова; территория между домами 51 и 53 по ул. Гусарова в жилом районе Рыбачий. 

В число объектов, которые могут быть обновлены в Елизове вошли небольшие парки в районе дома 2 по ул. Можайская, по улицам Магистральная, Рябикова и 40 лет Октября, а также территория, расположенная у ЗАГСА.  

Напомним, принять участие в голосовании может любой житель субъекта РФ старше 14 лет. Проголосовать за благоустройство общественного пространства можно до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru через платформу «Госуслуги». Объекты, набравшие наибольшее количество голосов жителей, обновят уже в следующем году.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет